中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的规定
中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的规定
一、年度一次性奖金、中央企业负责人年度绩效工资延期兑现、任期奖励的规定
1、一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资制的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
除年度一次性奖金外,居民个人还获得其他各种奖金,如半年奖金、季度奖金、加班奖、先进奖、全勤奖等,均与月薪和工资相结合所得,按规定缴纳个人所得税。
2、计算方法:
第一步:求税率:将年度一次性奖金除以12个月,根据“月换算综合税率表”,根据其商确定适用税率和速算扣除。
第二步:计算应纳税额:应纳税额=每年一次的奖金×适用税率-速算扣除
例子
假设我国居民个人2024年1-12月税后工资为3800元/月,12月31日领取一次性年终含税奖金6万元。
请计算一下李应该为他的年终奖金支付的个人所得税。
60000÷12=5000,按照工资薪金七级超额累进税率的规定,适用税率和速算扣除分别为10%和210元。
60000×10%-210=5790
【提示1】这种方法不是唯一的选择。居民个人也可以选择将当年的综合所得纳入计税。如果选择上述方法,则每个纳税人在一个纳税年度内只能使用一次计税方法。
【提示2】这种方法是一种过渡政策。自2024年1月1日起,领取当年一次性奖金的居民,应计入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
【提示3】中央企业负责人年度绩效工资和任期奖励延期兑付规定。
下列人员,2024年12月31日前,中央企业负责人任期结束后取得的40%绩效工资和任期奖励参照计税执行上述居民个人获得当年一次性奖金的规定;2024年1月1日之后的政策将另行明确。
(一)国有独资企业和不设董事会的国有独资公司的总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师。
(二)设有董事会的国有独资公司(不含董事会确定的试点企业)的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师国资委)。
(三)国有控股公司国有股权代表董事长、副董事长、董事、总经理(总裁),国资委党委管理的副总经理(副总裁)、总会计师.
(四)国有独资企业、国有独资公司、国有控股企业党委(党组)书记、副书记、常委(党组成员)、纪委书记(纪检组组长)公司
2、用人单位为员工承担年度一次性奖金部分的税收。个人所得税的计算方法
将年度一次性奖金不含税折算成含税应纳税所得额后,通常进行“逐级”计算,即换算后的应纳税所得额除以12,根据到它的商。税率A和快速扣除B适用于计算税款。计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率A-速算扣除B
实际缴纳的税款=应缴税款-用人单位为员工缴纳的税款
【提示一】年度一次性奖金不含税折算为应纳税所得额的计算方法:
一、用人单位为劳动者缴纳的固定税金计算公式:
应纳税所得额=员工领取的年度一次性奖金+用人单位代为缴纳的税款-月工资与扣除标准以下工资的差额
2、用人单位为员工缴纳一定比例税款的计算公式:
有一个变化:应纳税所得额=(年度一次性奖金收入不包括用人单位缴纳的税费-速计扣除除税级①×雇主负担率)÷(1-适用税率不计税级①×雇主负担率)
【注】不包括雇主税负的年度一次性奖金收入除以12,商为不含税级的相应税率①和速算扣除①。
【提示2】用人单位为员工缴纳的个人所得税应计入个人工资中。单独计入企业管理费的,在计算企业所得税时不得在税前扣除。
3、企事业单位以低于购建成本的价格向职工出售自建房屋的个税规定(P309)
除国家机关、企业事业单位和其他组织在住房制度改革期间以县级以上地方人民政府规定的房改费用向职工出售公用住房外,其他单位向职工以价出售住房。低于购买或建设成本。职工支付的差价部分不计入当年综合收益,差额收益除以12个月所得金额,按月税率表确定适用税率及速算扣除,并分别计算税金。计算公式为:
应纳税额=职工实际支付的购房款与房屋购建或建造成本价款的差额×适用税率-速算扣除。
4.廉租房个人所得税规定(P310)
1.个人按照规定取得的廉租住房货币补助,免征个人所得税;以廉租住房名义给予不符合单位规定的补助,征收个人所得税。
2、个人将房屋作为廉租住房捐赠的,捐赠金额不超过其申报的应纳税所得额的30%,可以从其应纳税所得额中扣除。
三、【新】个人捐赠的公共租赁住房符合税收法律法规的,其公益捐赠支出中不超过其申报应纳税所得额30%的部分,允许在其应纳税额中扣除。收入。
4、城镇住房保障户符合当地政府规定条件的从当地政府领取的住房租赁补贴,免征个人所得税。
五、房屋赠与个人所得税计算方法(P310)
一、无偿赠与下列情形的房屋产权,双方不征收个人所得税:
(一)房产所有人将房产无偿捐赠给其配偶、父母、子女、祖父母、祖父母、孙子女、孙子女、兄弟姐妹;
(二)房产权人将房产权授予负有直接赡养或者赡养义务的赡养人或者供养人;
(三)房产所有人死亡的,依法取得房产的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
2、除上述情形外,房屋产权人无偿将房屋赠与他人的,受赠人因房屋无偿赠与而取得的捐赠收入,应缴纳个人所得税按“附带收入”项目,税率为20%。
3、受赠人对受赠房屋免征个人所得税时:应纳税所得额=房地产赠与合同中注明的受赠房屋价值-受赠人缴纳的相关税费
4、受赠人转让受赠房屋:应纳税所得额=受赠房屋转让收入-原赠人取得房屋的实际购买成本-受赠人在赠与转让过程中缴纳的相关税费.
例子
2024年8月,方收到了朋友的一份房产礼物。赠与合同约定该房产价值100万元。方支付了相关税费5万元,并取得了产权证。方某应缴纳个人所得税(C)万元取得房产。
A.9.5B.10C.19D.20
6、个人交通通讯补贴收入征税
个人因公务车辆和通讯系统改革取得的公务车辆和通讯补贴收入,扣除一定标准公务费用后,按照“工资薪金所得”项目征税。
按月缴纳的,计入当月“工资薪金所得”9月企业所得税怎么算,计征个人所得税;
非按月支付的,分解为当月,与当月“工资薪金所得”一并征税。
7、个人因解除劳动合同获得经济补偿的计税办法(P318)
1、职工从破产企业取得的一次性安置费收入免征个人所得税。
2、个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位支付的经济补偿金、生活补助等补助费用),不属于该收入的部分。不到当地员工上一年度平均工资的3倍。个人所得税;超过三倍的部分不计入当年综合收益,单独适用综合所得税税率表计税。
【提示1】个人在劳动合同终止后上任或再次受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与第二次任职和受雇的工资薪金收入合并计算支付个人所得税。
【提示2】个人在领取一次性补偿收入时,按照国家和地方规定的比例计算实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,一次性补偿收入计入个人所得税。被扣除。
例子
杨先生于2024年1月31日与公司解除劳动合同,在该企业工作10年,获得经济补偿金8万元。去年他所在地区员工的平均工资是12000元。计算杨应缴纳的个人所得税。
应税部分=80000-3×12000=44000(元)
应纳税额=44000×10%-2520=1880(元)
八、企业减员增效,行政事业单位和社会团体在机构改革过程中实行内部退休办法。对人员所得收入征税(P318)
一、内退人员内退至法定退休年龄期间从原单位取得的工资、薪金,按照“工资、薪金所得”项目征税。
2、办理内部退休手续后重新就业取得的“工资薪金”和法定退休年龄,应与当月从原用人单位取得的“工资薪金”相结合9月企业所得税怎么算,缴纳个人所得税自行申报和支付。
3.计算:分步法
第一步:求税率:原用人单位取得的一次性收入应按内部退休手续到法定退休年龄之间的月份平均,并结合当月“工资薪金”收入扣除当月费用的扣除标准,并根据余额确定适用税率。
第二步:计算税额:按适用税率计算个人所得税,将月工资和工资加上一次性所得收入,减去费用扣除标准。
9.个人提前退休并获得补贴收入个人所得税的征收规定
个人办理提前退休手续取得的一次性补助收入,按照提前退休手续与法定退休年龄之间的实际年限平均分配。
计算公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷实际从提前退休到法定退休年龄的年数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除}×提前退休程序到法定退休年龄实际年数
应纳税额=[(一次性补贴收入÷实际提前退休年度至法定退休的分摊系数-费用扣除标准)×税率-速算扣除]×分摊系数
总结
1、全年一次性分红
第一步:求税率:A=一次红利÷12个月,用A求税率表;
第二步:计算应纳税额:应纳税额=一次性奖金×适用税率-速算扣除
2、内部退休
第一步:A=一次性收入÷退休期所属月份+当月工资-扣除费用,用A求税率表,
第二步:(月薪+一次性收入-费用扣除标准)×税率-速算扣除
3.低价买房
与全年的一次性奖金相比。
4、解除劳动合同
超过3倍的,在综合税率表中单独征税。
5.提前退休
应纳税额=[(一次性补贴收入÷提前退还到法定退税实际年度的分摊系数-费用扣除标准)×税率-速算扣除]×分摊系数